15-й Ереванский международный музыкальный фестиваль, посвященный 120-летию со дня рождения Арама Хачатуряна.

Открытие фестиваля

Программа:

Хачатурян: Симфония №1 / 40м.

В рамках 15-го Ереванского международного музыкального фестиваля всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян выступит с Национальным Филармоническим Оркестром Армении в беспрецедентных гастролях оркестра по районам Армении.

Обладатель премии Грэмми, феноменальный скрипач Августин Хаделих возвращается в Армению с эксклюзивным концертом.

В программе:

Мендельсон — Концерт для скрипки с оркестром 

Концерт, посвященный Национальному дню Испании при содействии посольстава Испании в Армении и в сотрудничестве с фондом Primavera в Армении

В программе:

Форе: Павана

Мануэль де Фалья: “Ночи в садах Испании” для фортепиано с оркестром

Концерт — закрытие 15-го Ереванского международного музыкального фестиваля

Программа

Верди — опера «Бал — маскарад» (концертное исполнение)

Дирижер —

Известные саундтреки лучших голливудских фильмов прозвучат в испонении Национального филармонического оркестра Армении.

В программе:

музыка Ганса Циммера и Джона Уильямса к известным фильмамм:

Гарри Поттер,

С Национальным филармоническим оркестром Армении выступят дирижер Кристоф Конц и пианист Александр Малофеев.

В программе:

Бернстайн: «Кандид» увертюра

Гершвин: Рапсодия в стиле блюз

Малер: Симфония No.1

 

Известные саундтреки лучших голливудских фильмов прозвучат в испонении Национального филармонического оркестра Армении.

В программе:

музыка Ганса Циммера и Джона Уильямса к известным фильмамм:

Гарри Поттер,

Национальная академическая капелла Армении и НФОА выступят в концертном зале им. Арама Хачатряна с концертом посвящнный Международному Дню Франкофонии

В программе:

Гуно – oпера “Фауст”,

В пргорамме:

ШостаковичСимфония No.13 (“Бабий яр”) /63-68 м./

Шостакович – Скрипичный концерт No.1 /36-39 м./

Государственный камерный хор «ХОВЕР» (Мужская группа)
Хормейстер: Сона Оганесян

Солисты:
Евгений Ставински,

В программе:

Популярные песни Эдит Пиаф

Солистка — Натали Лермит
Аурилиен Ноел, аккордеон
Дирижер — Эдуард Топчян

Национальный Филармонический Оркестр Армении
Художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян

 

В программе:

Моана | Русалочка | Как приручить дракона | Холодное Сердце |
Красавица и Чудовище | Мулан | Рапунцель | Мадагаскар |
Анастасия

Солисты:
Yan Girls
Нарэ Казарян
Ануш Бадалян
Ева Абраамян
Натали Погосян
Эдгар Акопян
Асмик Лалаян
Элен Калантарян

Дирижёр – Ярослав Бычков
 

Мэрия г. Еревана представляет концерт юношеского симфонического оркестра «Ереван» при художественного руководителя и дирижёра Эдуарда Топчяна.

При участии всемирно известного музыканта – исполнителя Августина Хаделиха 

Концерт, при содействии Primavera Foundation

В программе:

Карл Мария Вебер — увертюра к опере «Эврианта» /8-10 м./

Ф.Мендельсон – Скрипичный концерт /27-29 м./

A.Дворжак – Восьмая симфония /41-43 м./

Солист – Сергей Догадин скрипка
Дирижер – Василий Петренко

Национальный Филармонический Оркестр Армении
Художественный руководитель и главный дирижер 

В программе:

Джакомо Пуччини — опера «Богема» (концертное исполнение) /110-120 м./

В главных ролях:
Кристина Мхитарян, сопрано (Мими)
Нина Минасян, сопрано (Мюзет)
Липарит Аветисян, тенор (Рудолф)
Богдан Бачу, баритон (Марсель)
Гурген Бавеян, баритон (Шонар)
Евгений Ставинскй, бас (Колен)

Хор вокально-хоровой специальной школы охраны детских голосов
Художественный руководитель —

Прозвучат произведения армянских композиторов-классиков. Популярные артисты представят отрывки из писем и поэзии Чаренца.

Участники концерта:
Артур Утмазян (Народный артист РА)
Мхитар Аветисян
Самвел Топалян
Самсон Степанян (Заслуженный артист РА)
Бабкен Чобанян (Заслуженный артист РА)

Режиссер: Арам Сукиасян (Заслуженный деятель искусств РА)

Национальный филармонический оркестр Армении
Дирижер: Рубен Асатрян (Заслуженный деятель искусств РА)

В программе
Мендельсон: Увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера» /10’/

Шуман: Концерт для фортепиано /35’/
Солист: Барри Дуглас (Северная Ирландия)

Антракт

Шостакович: Симфония № 9 /28’/

Дирижер: Пьер Карло Орицио (Италия)

В программе

1. Карен Хачатрян – Сюита из балета «Чиполлино» 

2. Арам Хачатурян – Вальс и ноктюрн из сюиты «Маскарад»

3. Арам Хачатурян – Три части из балета «Гаянэ»
Танец розовых девушек
Танец Айши
Танец с саблями

Дирижер: Рубен Асатрян

В программе

1. Карен Хачатрян – Сюита из балета «Чиполлино» 

2. Арам Хачатурян – Вальс и ноктюрн из сюиты «Маскарад»

3. Арам Хачатурян – Три части из балета «Гаянэ»
Танец розовых девушек
Танец Айши
Танец с саблями

Дирижер: Рубен Асатрян

Концерт при поддержке посольства Испании в Армении и в сотрудничестве с Primavera Foundation в Армении

В программе
Римский-Корсаков: Испанское каприччио /15′-16’/
Фран Янес: Concierto Del Mar Menor (Армянская премьера) /23’/
Мануэль де Фалья: «Треуголка» сюита Но.2 /12’/
Стивен Гос: Концерт «Альбенис» для гитары с оркестром (Армянская премьера) /30’/

Солисты
Исабель Мартинес,

В программе
Вагнер: Увертюра к опере «Тангейзер» /14-15 м./

Шопен: Концерт для фортепиано № 2 /30-32 м./
Солист: Йол Юм Сон

Антракт

Рахманинов: Симфонические танцы /32-34 м./

Дирижер: Андрей Борейко

1. Карен Хачатрян – Сюита из балета «Чиполлино» 

2. Арам Хачатурян – Вальс и ноктюрн из сюиты «Маскарад»

3. Арам Хачатурян – Три части из балета «Гаянэ»
Танец розовых девушек
Танец Айши
Танец с саблями

Дирижер: Рубен Асатрян

Новый год с песнями Синатры

1. When winter is coming
Карен Ананян, фортепиано

2. Cheek to Cheek
Анаит Адамян

3. Fly me to the moon
Наира Манучарян

4. Let it snow
Нарине Довлатян

5. Christmas Song
Аревик Григорян и Тигран Кахведжян

6.

Новый год с песнями Синатры

1. Santa Claus is coming
Седа Сейранян и Марк Айрапетян

2. Cheek to Cheek
Джулиетта Григорян

3. Fly me to the moon
“Only Girls” вокальная группа
Художественный руководитель: Наира Гюрджинян

4. Killing me softly
Государственный театр песни Армении

5. My Way
Артак Мелконян

6. Strangers in the night
Артур Агаджанов

7. I’ve got the world on a string
Арам MP3

8. Have yourself a Merry little Christmas
Седа Сейранян

9. I’ve got you under my skin
Илона Сагиева

10. New York,

Гала концерт 9-ого международного фестиваля молодых музыкантов-исполнителей «Новые имена»

В программе

1. МАРИЯ НЕРСИСЯН (Армения), фортепиано
АРАМ АСМАНГУЛЯН, фортепиано
И.С.

С. ПРОКОФЬЕВ «Петя и волк» — симфоническая сказка

Национальный филармонический оркестр Армении
Художественный руководитель и главный дирижер: Эдуард Топчян

Рассказчик: Грант Тохатян

Дирижер: Нерсес Мкртчян

Новый год с песнями Синатры

1. Santa Claus is coming
Седа Сейранян и Марк Айрапетян

2. Cheek to Cheek
Джулиетта Григорян

3. Fly me to the moon
“Only Girls” вокальная группа
Художественный руководитель: Наира Гюрджинян

4.

Концерт проходит при поддержке Primavera Foundation
“Наводя культурные мосты между Армений и другими странами, мы стремимся сделать культурное наследие армянского народа достоянием международного сообщества,

23-й Международный музыкальный фестиваль «Ереванские Перспективы» представляет

В программе

Ф. ШОПЕН Концерт для фортепиано № 2 /31-33мин./
Солист: Николай Луганский

Г.

ДАНИЭЛЕ ДИ БОНАВЕНТУРА, бандонеон (Италия)

Камерный состав НФОА
1-я скрипка
Кармен Тосунян
Арам Асатрян
Лусине Абагян
Геворг Гаспарян
Ани Парсаданян
Нарек Саакян

2-я скрипка
Анаит Асланян
Сатеник Варданян
Ивета Коркина
Мери Акопян
Микаел Топчян

Альт
Аида Налбандян
Саргис Ташджян
Нарине Арутюнян
Лусине Хнкоян

Виолончель
Ваан Григорян
Сурен Даниелян
Мушег Манукян
Армине Петросян

Контрабас
Армен Овакимян
Месроп Ашчян

В программе: Астор Пьяццолла,

Теодор Курентзис — MusicAeterna
Создатель и художественный руководитель

В программе
АЛЬФРЕД ШНИТКЕ Концерт для смешанного хора на стихи Григора Нарекского (951-1003) из «Книги скорбных песнопений»

Теодор Курентзис — MusicAeterna
Создатель и художественный руководитель

В программе
П.И. ЧАЙКОВСКИЙ
— «Франческа да Римини» симфоническая поэма (по мотивам Данте)
— Итальянское каприччио

Закрытие 14-го Ереванского международного музыкального фестиваля

В программе

М. БРУХ Концерт для скрипки /25-27 м./
Солист: Сергей Крылов (Италия)

Антракт

Н.

Вечер камерной музыки

Энрико Паче, фортепиано (Италия)
Александр Чаушян, виолончель (Великобритания)

Л. ван БЕТХОВЕН Соната для виолончели и фортепиано A-dur
К.

В программе

А. ХАЧАТУРЯН Концерт для скрипки, переложение для флейты /38-40 м./
Солист: Шарон Безали, флейта (Шведия)

Антракт

Я. СИБЕЛИУС Симфония № 2 /48-50 м./

Дирижер: Эдуард Топчян

Вечер камерной музыки, посвященный памяти Левона Чаушяна

Анаит Чаушян, фортепиано (Великобритания)

В программе

КОМИТАС Шорор
РУБЕН САРГСЯН «Посвящение Комитасу»
ГЕГУНИ ЧИТЧЯН «Армянские барельефы»
ГАЯНЭ ЧЕБОТАРЯН Прелюдии
ВАЧЕ ШАРАФЯН «Голоса невидимых синих бабочек»
ЛЕВОН ЧАУШЯН

В программе

П.И. ЧАЙКОВСКИЙ Концерт для скрипки /35-37 м./
Солист: Августин Хаделих (США)

Антракт

П.И. ЧАЙКОВСКИЙ Симфония № 4 /42-44 м./

Дирижер: Эдуард Топчян

В программе
П.И. ЧАЙКОВСКИЙ Вариации на тему Рококо /20-22 м./
Солист: Александр Чаушян (Великобритания)

Л. ван БЕТХОВЕН Концерт для фортепиано № 5 /39-41 м./
Солист: Энрико Паче (Италия)

Антракт

Л.

В программе
С. ПРОКОФЬЕВ Концерт для скрипки № 2 /28-30 м./
Солист: Роман Симович (Великобритания/Черногория)

Антракт

А. ДВОРЖАК Симфония № 8 /38-40 м./

Дирижер: Эдуард Топчян

Открытие 14-го Ереванского международного музыкального фестиваля, посвященный 100-летию дирижера и композитора Огана Дуряна

В программе
И. БРАМС Концерт для скрипки /39-41 м./
Солист: Кристоф Барати (Венгрия)

Антракт

Л.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского
Художественный руководитель и главный дирижер: Владимир Федосеев

 В программе

Ф.

Джузеппе Верди: «Отелло», опера в 4-х действиях (концертное исполнение)

Национальный филармонический оркестр Армении
Художественный руководитель и главный дирижер: Эдуард Топчян

Национальный академический хор Армении
Художественный руководитель и главный дирижер: Оганнес Чекиджян

Вокально-хоровая специальная школа охраны детских голосов
Художественный руководитель: Карине Аракелян,

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ МЫСЛИ
Концерт 20-го столетия и современной камерной музыки

Ануш Никогосян, скрипка
Айк Меликян, фортепиано

В программе

Оливье Мессиан (1908-1992)
Тема и вариации (1932) 10′

В программе
С. Рахманинов: Концерт для фортепиано No.2 /37-39 м./
Солист: Ева Геворгян, фортепиано

Антракт

Т. Мансурян: Реквием
Исполнители
Мери Мовсисян,

Концерт, посвященный 85-летию Национального Академического Хора Армении

Солисты
Перч Каразян, тенор
Айк Тонгурян, тенор

Режиссер: Артур Саакян

Дирижеры
Ованнес Чекиджян
Эдуард Топчян

В программе
Брамс: Концерт для скрипки с оркестром /40-42 мин./
Дворжак: Симфония No.9 («Из Нового Света») /52-54 мин./

Роберт Макдаффи, скрипка (США)

Дирижер: Питер Унджян (Канада)